«КАМАЗ» обновляет технологическое оборудование

04.03.2019 в 11:32
«КАМАЗ» обновляет технологическое оборудование

В рамках подготовки производства нового поколения автомобилей на «КАМАЗе» активно идёт работа по обновлению парка оборудования.

Новинки появились на всех основных заводах компании. Например, на заводе двигателей – стенд для двигателей внутреннего сгорания фирмы AVL, установленный для приёмосдаточных испытаний силовых агрегатов. Также принята в эксплуатацию современная комплексная линия обработки головки цилиндров Р6. Она представляет собой группу обрабатывающих центров – моечное, сборочное, тестовое и контрольное оборудование, связанное между собой транспортной системой и грузоподъёмными механизмами с роботизированными станциями сборки и системой прослеживаемости деталей. Главное достоинство линии в том, что всё в комплексе обеспечивает стабильность процесса изготовления деталей. Рабочие места оснащены современными средствами измерений с возможностью беспроводной передачи данных на единый сервер для проведения статистического анализа стабильности техпроцесса.

Для обработки картера маховика нового двигателя Р6 закуплены вертикальный обрабатывающий центр и моечная машина, для поверхностной закалки зубьев обода и запрессовки на маховик – собственная мойка и закалочная установка, на которой возможна закалка и сборка обода с маховиком и других моделей двигателей.

При создании участка обработки корпусных деталей КПП на заводе запасных частей и компонентов проведена модернизация четырёх станков Heckert. Один закупленный вертикально-фрезерный станок с числовым программным управлением для обработки корпуса водяного насоса позволяет заменить 14 старых станков, сократить трудоёмкость изготовления изделия и повысить его качество.

На снижение трудоёмкости и повышение качества работает и маркиратор, установленный на прессово-рамном заводе. Здесь закуплены и введены в эксплуатацию три установки лазерной резки фирмы ВНИТЭП (г. Дубна). Это позволило заводу, действуя в рамках программы импортозамещения, сократить сроки технологической подготовки производства по изготовлению сложных по контуру деталей и отказаться от применения дорогостоящей штамповой оснастки.

Новинка автомобильного завода – трубогибочный станок, закупленный специально для гибки трубок на автомобили поколения К5. Повысить производительность выполнения данных операций помогают обжимной станок для монтажа врезающегося кольца на трубки автомобилей и станок для обработки торцов трубы. Существенно улучшить качество сборки автомобилей на главном сборочном конвейере стало возможно благодаря оборудованию для контроля параметров рамы и развала-схождения колёс.

В сентябре прошлого года ремонтно-инструментальный завод в рамках проекта «Тибет» приобрёл новейшее прогрессивное металлообрабатывающее оборудование – станок для изготовления режущего инструмента.