КАМАЗ-54901 - ПЕРВЫЙ БИОТОПЛИВНЫЙ МАГИСТРАЛЬНЫЙ ТЯГАЧ

20.06.2021 в 09:53
КАМАЗ-54901 - ПЕРВЫЙ БИОТОПЛИВНЫЙ МАГИСТРАЛЬНЫЙ ТЯГАЧ

Предприятие «КАМАЗ» сообщило о выпуске первых двух тестовых образцов нового двухтопливного дальнобойного тягача КАМАЗ-54901 поколения К5, который уже прошел сертификацию ОТТС и готовится к полевым испытаниям для получения обратной связи и внесения необходимых доработок перед его серийным запуском в августе этого года.

Новая модификация тягача КАМАЗ-54901, работающего автомобиля на смеси из 60 дизельного топлива и 40 компримированного природного газа (КПГ) позволяет сократить расход дизельного топлива за счёт замещения газом и увеличить запас хода, что существенно снижает затраты на заправку и выбросы вредных веществ в окружающую среду. При этом, рабочие характеристики КАМАЗ-54901 с двухтопливной системой ничем не уступают дизельному аналогу. Более того, повышается ресурс двигателя, за счет меньшего отложение продуктов сгорания на поршневой группе.

На двухтопливном тягаче КАМАЗ-54901 установлена кассета, состоящая из четырех 100-литровых баллонов для КПГ с вентилями, трубками, манометром, заправочными устройствами и фитингами от компании Swagelok, а также оборудования фирмы Prinz для работы грузовика на смеси дизеля и газа, которое в свою очередь состоит из электронного блока управления, жгута для подключения, конвертора напряжения с 24В до 12В, редуктора, фильтра газа, газопроводов, рукавов для системы охлаждающей жидкости, кнопки переключения системы и комплекта кронштейнов для монтажа оборудования на автомобиле.

При запуске двигателя, битопливный тягач КАМАЗ-54901 начинает работать и прогреваться на дизельном топливе до температуры двигателя 40 градусов, после чего можно переключиться на двухтопливный режим с помощью кнопки газодизель на панели приборов. При запуске двухтопливного режима индикатор кнопки загорается зелёным цветом и показывает уровень топлива в резервуарах для газа. Чтобы вернуть автомобиль в дизельный режим, требуется всего лишь снова нажать кнопку и индикатор загорится белым цветом.

Источник: www.trucksale.ru