ТМЗ И «ГОМСЕЛЬМАШ» ПРОВОДЯТ ИСПЫТАНИЯ НОВОГО МОЩНОГО ДВИГАТЕЛЯ ТМЗ 8807.10

26.07.2022 в 10:33
ТМЗ И «ГОМСЕЛЬМАШ» ПРОВОДЯТ ИСПЫТАНИЯ НОВОГО МОЩНОГО ДВИГАТЕЛЯ ТМЗ 8807.10

В рамках проекта по созданию двигателей для высокопроизводительной сельскохозяйственной техники российский «Тутаевский моторный завод» из Ярославской области, входящий в структуру «КАМАЗа», и белорусское предприятие «Гомсельмаш» приступили к полевым испытаниям нового мощного комбайнового двигателя, способного заменить аналоги из Европы и США.
Новый двигатель 8807.10, разработанный и изготовленный в период с 2019 по 2021 годы, предназначен для самого мощного кормоуборочного комбайна КВК-8060 от «Гомсельмаш». Говориться, что комбайновый двигатель 8807.10 отличается высокой мощностью 653 л.с., что было достигнуто благодаря увеличению объема до 18,47 л, применению двух турбокомпрессоров и чугунных головок цилиндра, последние из которых уже отметились удобством ТО на начальном этапе полевых испытаний. Также, особенностью комбайнового двигателя 8807.10 является его электронная система управления с оригинальной схемой балансировки коленвала от ярославского предприятия «Электротехнический завод ЭЛЗА».

Новый двигатель ТМЗ 8807.10 завершил заводские стендовые испытания в мае, в прошлом месяце он начал тестироваться на комбайне КВК-8060, подбирая валки многолетних трав в белорусском поле у агропромышленного предприятия УСП «СлавМол», а с конца августа до ноября он приступит к более тяжелым работам по уборке кукурузы.
Сообщается, что спустя несколько первых дней полевых испытаний, новый двигатель ТМЗ по расходу топлива показал аналогичные параметры с силовым агрегатом европейского производства, который ранее устанавливался на комбайн.
В ходе испытаний двигатель будет доработан специалистами ТМЗ до промышленного образца. Кроме того, «Гомсельмаш» планирует улучшить конструкции моторных систем комбайна для максимально удачной интеграции двигателя, способствующей повышению его эффективности. В дальнейшем, если 8807.10 оправдает себя по необходимым параметрам, он будет выпускаться серийно и поставляться для комбайнов Гомсельмаш, чтобы заменить поставки зарубежных аналогов и снизить от них зависимость.